Права детей

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей необъятной страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать, а также защищать. Конечно, родителей мы не выбираем, но именно они несут полную ответственность за сохранение прав своих детей. К ним относятся: право на воспитание в кругу родной семьи; право на защиту от какого-либо вида насилия; право на родительскую любовь и проявление заботы; право на оказание медицинской помощи; право на достойную жизнь; право быть ознакомленным со своими правами. Именно, начиная с двух-трех летнего возраста можно ребенка познакомить с его правами. А лучше всего воспользоваться веселыми и красочными картинками, где изображены права ребенка в картинках. Занимаются по ним только в игровой форме, для лучшего восприятия изображенной на них информации.

Хочется сказать, что такая тема, как права ребенка, довольно сложная для восприятия. Поэтому лучше всего приступать к ее рассмотрению тогда, когда малыш пойдет в детский сад и начнет заниматься со сверстниками.

Перед Вами карточки лишь с некоторыми правами ребенка: первая картинка рассказывает о праве детей на семейное окружение

Вторая картинка с правами ребенка рассказывает о праве всех детей на бесплатное образование

Третья картинка говорит нам о таком важном из детских прав, как отдых

Четвертая картинка описывает право ребенка на медицинский уход

Пятая раскрывает такое важное право для всех детей, как приемлемый уровень жизни

Среди важных детских прав выделяются такие как право на безопасные условия жизни, а также право не подвергаться жестокому обращению

Отдельным пунктом также выделено право на достаточное питание и количество чистой питьевой воды

Кроме того, дети имеют право выражать свое мнение, что очень важно, а также собираться вместе в небольшие группы, чтобы выразить свои точки зрения

Нельзя не сказать пару слов о детях инвалидах, которые имеют право на заботу и обучение наравне со здоровыми детьми

Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать правила своей страны и национальности

Кроме того, запрещается детский труд, в качестве дешевой рабочей силы

Источник: http://steshka.ru/prava-rebenka-v-kartinkax

Летнее развлечение "Инспектор ГИБДД в гостях у ребят,"

31 мая для воспитанников старших дошкольных групп прошло летнее развлечение, приуроченное ко Дню защиты детей - "Инспектор ГИБДД в гостях у ребят,"  Дети в игровой форме вспомнили правила поведения на улице, нацчили Старуху Шапокляк играть только на детских площадках, не перебегать улицу  в неположенном месте.